Маслов Валерий Павлович

27 июля 2017 года, после тяжелой и продолжительной болезни в Москве на 78-м году жизни умер маэстро отечественного спорта Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер России по хоккею с мячом Валерий Павлович Маслов.
31 июля на Троекуровском кладбище прошли похороны великого динамовца Валерия Маслова - чемпиона СССР, двукратного обладателя Кубка страны в составе “Динамо”, восьмикратного чемпиона мира и десятикратного чемпиона СССР по хоккею с мячом.

Валерий Маслов был не только легендарным спортсменом. Единственным, кто выводил с капитанской повязкой сборные СССР по двум видам спорта - футболу и хоккею с мячом.
Попрощаться с Валерием Павловичем, скончавшимся на 78-м году жизни, пришли сотни людей. Руководители Общества “Динамо”, ФК “Динамо” и клубной Академии, в которой Маслов до последних дней занимал должность советника директора, тренерские штабы основной и молодежной команды “Динамо”, футболисты бело-голубых, представители РФС, ХК “Динамо”, ветераны отечественного футбола. Были и многие представители футбольного “Локомотива” - все-таки Валерий Павлович десять лет отработал в этом клубе, а с тем же Юрием Семиным вместе играл за “Динамо”

Проводить в последний путь Маслова приехали и многие люди из мира хоккея с мячом - из федерации, различных клубов, ветераны, а также действующие хоккеисты “Динамо”. Ну, и, конечно, болельщики “Динамо”, которые души не чаяли в Маслове - футболисте с двумя сердцами, как его все называли. Были не только представители старшего поколения, но и более молодые поклонники бело-голубых, которые не застали Валерия Павловича в игре, но много слышали о нем.

Провожали Маслова с оркестром Росгвардии, почетным караулом и троекратным залпом в воздух. Ушла еще одна легенда “Динамо”. Это уже третья наша потеря в этом году - в январе мы прощались с Виктором Царевым, в марте - с Эдуардом Мудриком. Все они теперь покоятся рядом - на Троекуровском кладбище.